34104:2008-04-01 00:09:50
У существительных с суффиксами -ушк-, -юшк-, -ышк-, -ишк- в именительном падеже единственного числа пишется:
а) окончание -а – у слов мужского рода, обозначающих одушевленные предметы, и у слов женского рода, например: дедушка, батюшка, парнишка; матушка, долюшка, мелочишка;
б) окончание -о у слов мужского рода, обозначающих неодушевленные предметы, и у слов среднего рода, например: хлебушко, домишко; полюшко, зернышко, пальтишко.
О различии форм воробышек – воробушек и т. п. см. § 158, п. 1.
X
-5
-2
-1
1
2
5
7
10
34098:2008-04-01 00:09:56
В ласкательных именах существительных пишется: а) суффикс -оньк-, реже -еньк- – после твердых согласных, например: берёза – берёзонька, лиса – лисонька, Марфа – Марфенька;
б) суффикс -еньк- – после мягких согласных, шипящих и гласных, например: Катя – Катенька, туча – тученька, Зоя – Зоенька.
Суффиксов -ыньк-, -аньк-, -иньк- в современном литературном языке нет; формы полосынька, лисанька, Марфинька, Любинька, Аннинька и т. п. встречаются только в произведениях классиков и в фольклоре.
Исключения: баиньки, заинька, паинька.
X
-5
-2
-1
1
2
5
7
10
34099:2008-04-01 00:09:55
Сочетание -инк- пишется в существительных, образованных от слов женского рода на -ин-а; сочетание -енк- пишется в уменьшительных существительных, образованных при помощи суффикса -к- от слов на -ня и -на, у которых в родительном падеже множественного числа мягкий знак на конце не пишется вишня – вишен – вишенка, сосна – сосен – сосенка.
Сочетание -енк- пишется также в некоторых словах женского рода с другим образованием, например: неженка, нищенка, француженка.
X
-5
-2
-1
1
2
5
7
10
next